domingo, 25 de novembro de 2018

Славян в Бразильской Литературы


В Бразильской Литературы двух славян стали довольно известны, о них говорят во школах Бразилии, Кларисе Лиспектор, рождена в Чечельнике, и Паулу Леминский, с польского происхождения.

Паулу Леминский (Ле-МИНСК-ий, почти как столица Беларуси!) вырос в Куритибе, его семья эмигрировала с Польши ещё на XIX веке, когда Бразилия призвала крестьян всего мира колонизировать южных земель и заниматься сельхозяйство (что-то приблизительно к программе правительство РФ поселить дальневосточных земель). Был сторонником русской литературы и Русской Революции, при этом, был сторонником Льва Троцкого, о ком написал в формате биография, в частности он помогал развивать в Бразилии миф о Троцкого.

Кларисе Лиспектор приехала в Бразилию когда ещё в детстве. Её семья была жертвой погромов против евреев на Украине, в начале 20-х. Её зарегистрировали как Хая Пинхасовна Лиспектор. В Бразилии стала "Клариссей" (аналог к русской Светланы). Погромы против семи Клариссе начали в 1918, её семья сбежали в Южной Америке, но её родители всё равно остались на Украине. Её мать, Мания, была изнасилована украинскими погромщиками в 1920 и от этого она заразилась сифилисом. Через Днепра, семья Клариссе сбежала в Румынии и затем в Бразилию. "Украина понад усе", в том числе и над нравственности, чести и гуманизма! 

В Бразилии Клариссе училась на юриста и стала переводчиком, считала Бразилией своей Родины. Она - участник движения модернистов, её проза похожи на стихи, его называют "интимной прозы", поскольку они сильно определяют внутренний, личный мир человека. Герои её романы часто были, на самом деле, героини, её часто назвали феминисткой, но она всегда отрицала такое определение. Книги Клариссе не раз попали в Национальном Экзамене Гимания (ENEM), бразильский аналог к ЕГЭ.

 

Nenhum comentário:

Postar um comentário