quinta-feira, 15 de novembro de 2018

Что ты знаешь о Тирадентеса?


Тирадентес - пожалуй самый известный стоматолог мира, герой независимости Бразилии и республики. О нём вспомнят в Гимне Провозглашения Республики в Бразилии.

Жоаким Жозе да Силва Шавиер был младшим лейтенантом (алферез) в Королевской Армии Португаля, тогда колонизаторы Бразилии. Португалия сильно стала богатым с добычи золото и алмазов из Бразилии, особенно от провинции Главных Шахт (Минас Жерайс, сегодня штат Бразилии). После землетрясения которая чуть не убрала столица Португаля, Лисабон, от карты мира, король решил безумно повышать налоги колоннам в Бразилии, то, что возникал сильные чувства антимонархии и анти-метрополия (то есть, Лисабон). 

Была организованна конспирация, с целю освободиться от Португали, но всё было раскрыто и главные лидеры, самые богатые преследовали. Их отпустили, но им надо было найти виновный, и таким образом поймали самый простой среди них, его назвали Тирадентес (буквально "Удалитель зубов"). Стоматологи часто бывали в дом разных людей и таким образом распространяли идеалов независимости Бразилии. 

Его пытали бесконечно, в конце концов, был чертвертован. Части его тело распространяли по разными точками колонии Бразилии. Его имущество конфисковали а его дом поджиган, на место положили соль. Его преступление - Traição ao rei (Предать короля). Много школы Бразилии получают имя Тирадентеса.

Тирадентес

Картинка: Тирадентес и знамя первого движения независимости

Город Тирадентес

Nenhum comentário:

Postar um comentário