sexta-feira, 11 de janeiro de 2019

Идеологическая колонизация Бразилии

Идеологическая колонизация Бразилии

Среди историков и общественных деятели Бразилии принято сказать, что Бразилия - колония нового образа, особенно в духовном плане. Очень хороший пример, это название улиц Бразилии.

Недавно я спросил у русского друга живущий в Петербурге, почему его улица так назывался, а он ответил, что из-за известного революционера.
- Ну хорошо, что в России улицы получают имена революционеров, люди которые меняли общество или государство к лучшему. - Я ответил - Вот в России в больших городов всегда "Ленинский Проспект", ещё бывает "Красноармейская улица", то есть, Армия великой победы, "Советская", то есть, СССР, а в Бразилии всё по другому.

В Бразилии большие города, как правила в дорогих районов, славится тем, что у них имена... американских президентов! Иногда такие улицы или проспекты больше чем улица Независимости (Rua da Independência), или улица имени Луиса Гонзаги, музыкант который сочинил песни о культуре народа, в том числе и даже о дружбе с России. Надо же спрашивать, зачем в Бразилии столько улицы имени Кенеди? Что этот Кенеди за Бразилию делал? Был ли он в Терезине? В общее у него ни малейшего отношения к этом городе! В Бразилии целые районы посвящены президента Джону Фитзгералду Кенеди! 

Да, можно всегда аргументировать, что в России есть улица "Сиенфугос", "Фидель Кастро", "Бела Кун", но это были друзья СССР которые защищали в том числе её интересы на своих стран, а Кенеди, как утверждал известный бразильский историк Элиу Гаспари, Кенеди запланировал напасть на Бразилию, ему не устраивал правительство бразильского президента Жоан Гуларт (Жанго), правительство дружеское к СССР и Китай, но в конце концов Кенеди был убит и его наследник понял, что поддерживать военный переворот было достаточно. Возможно спасли Бразилию леса Вьетнама, в котором янки занимались в начало 60-ых. Есть ещё улицы имени В. Вильсона (имя которое стало довольно популярное в Бразилии) из-за американского президента. Рузвельт можно простить, поскольку это был союзник Бразилии. Бразильские улицы так же получают имена бразильских землевладельцев, олигархов и капиталистов, не возможно представлять улицы с именем крестьянина, например, или рабочего человека, память в их чести вообще нету.

Это всё хорошие доказательства не только процесса американизации Бразилии, как и её духовной колонизации и угнетения империализма на бразильских земель! 

Поэтому, русскоязычный читатель, гордитесь когда видишь на улицы российских городов памятники посвящёны рабочим, крестьян, солдатам, архитекторам или шахтёрам!

Um comentário:

  1. Идеологическая колонизация Бразилии
    Идеологическая колонизация Бразилии

    Среди историков и общественных деятелей Бразилии принято считать, что Бразилия - колония нового образа, особенно в духовном плане. Очень хороший пример, это название улиц Бразилии.

    Недавно я спросил у русского друга, живущего в Петербурге, почему его улица так называется, а он ответил, что в честь известного революционера.
    - Хорошо что в России улицы получают имена революционеров, людей, которые меняли общество или государство к лучшему. - Я ответил - Вот в России в больших городах всегда есть "Ленинский Проспект", ещё бывает "Красноармейская улица", то есть, Армия великой победы, "Советская", то есть, СССР, а в Бразилии всё по другому.

    В Бразилии большие города, как правила в дорогих районах, славятся тем, что имеют улицы имени... американских президентов! Иногда такие улицы или проспекты больше улицы Независимости (Rua da Independência), или улицы имени Луиса Гонзаги, музыканта, который сочинил песни о культуре народа, в том числе даже о дружбе с Россией. Надо же спросить, зачем в Бразилии столько улиц имени Кеннеди? Что этот Кеннеди для Бразилии сделал? Был ли он в Терезине? Он вообще не имеет ни малейшего отношения к этому городу! В Бразилии целые районы посвящены президенту Джону Фитзжеральду Кеннеди!

    Да, всегда можно возразить, что в России есть улицы "Сиенфугос", "Фиделя Кастро", "Белы Куна", но это были друзья СССР которые защищали в том числе её интересы в своих странах, а Кеннеди, как утверждал известный бразильский историк Элиу Гаспари, Кеннеди планировал напасть на Бразилию, его не устраивало правительство бразильского президента Жоана Гуларта (Жанго), правительство дружественное к СССР и Китаю. Но в конце концов Кеннеди был убит и его преемник понял, что достаточно было поддержать военный переворот. Возможно Бразилию спасли леса Вьетнама, которыми янки занимались в начале 60-ых. Есть ещё улицы имени В. Вильсона (имя которое стало довольно популярным в Бразилии) из-за американского президента. Рузвельта можно простить, поскольку это был союзник Бразилии. Бразильские улицы также получают имена бразильских землевладельцев, олигархов и капиталистов. Невозможно представить улицы с именем крестьянина, например, или рабочего человека, памятников в их честь вообще нет.

    Это всё наглядно показывает не только процессы американизации Бразилии, но и её духовную колонизацию и угнетение империализмом бразильских земель!

    Поэтому, русскоязычный читатель, гордись, когда видишь, что улицы российских городов и памятники посвящёны рабочим, крестьянам, солдатам, архитекторам или шахтёрам!

    PS Не нашел у нас улиц в честь Сиенфугос. Это в каком городе?

    ResponderExcluir